あんしんかんカルチャーセンターとは・・・

あんしんかんカルチャーセンターは、2008年4月にオープンしました。教養、語学、趣味、実益、健康などにかかわる各種講座を開講しており、生きがいづくり・健康づくりを目的としています。さまざまな実績をもつ一流講師を擁し、講座を運営、受講会員は約900人にのぼる大型施設です。
講座見学無料・中途入会歓迎となっております。どなた様もお気軽にご来場下さい。
(講座見学希望の場合、事前に下記連絡先へご連絡をいただけると快適に見学をして頂けます。)
電話番号   :TEL 028−632−1191
メールアドレス:anshinkan@shinso.biz-web.jp 

漢字書道

アレンジ&生け花

着付けとマナー

こどもクラシックバレエ


バスでお越しの場合:JR宇都宮駅より江曽島行または石橋・雀宮行関東バス乗車 日星前の停留所にて下車
タクシーでお越しの場合:北関東綜合警備保障あんしんかんビル南隣り、とお伝えください
講座受講及び講座見学ご希望の方は下記連絡先にお問い合わせください。

電話番号:028−632−1191


平成29年度前期開催講座
当カルチャーセンターでは、健康増進を目的とし、運動をメインとした「健康づくり講座」と文化増進を目的とし、教養を目的とした
「生きがい作り講座」の2種類を開講しております。
講座は4〜9月、10〜3月の前期後期で開講しており、受講料は中途入会の場合、受講した回数で日割り計算となります。

例:全講座回数22回、受講料31,020円の講座を、残り講座回数10回の時点で入会された場合
1回の講座単価1,410円×講座回数10回=講座料金14,100円



健康づくり講座
新規開講講座
 毎週1回開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 ラテンダンス 斎藤 雅美 19:00〜20:30(90分) 22 31,020
2 アルゼンチンタンゴ エデンスダンススタジオ 10:30〜11:30(60分) 18 23,400
3 チェア体操 田崎 悦子 18:00〜19:30(90分) 22 31,020
4 アイアンガーヨガ 重原 真理子 17:30〜19:00(90分) 22 31,020
 隔週1回開講
5 自力整体 岩村 智恵 15:30〜17:00(90分) 11 14,300
6 アイアンガーヨガ 重原 真理子 12:00〜13:30(90分) 11 15,510

 毎週1回開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 モダンジャズバレエ 福田 真由美 10:30〜12:00(90分) 22 31,020
2 シェイプアップスローダンス 福田 真由美 13:30〜15:00(90分) 22 31,020
3 知っておきたい健康体操 福田 真由美 13:00〜14:40(100分) 22 31,020
4 始めよう!!大人のジャズバレエ ナツキ・タカハシ 18:30〜20:00(90分) 22 31,020
5 美容と健康のバレエ 
ストレッチ&ダンス
森口 大実子 11:40〜13:10(90分) 22 33,440
10:30〜12:00(90分)
13:30〜15:00(90分)
19:00〜20:30(90分)
6 バレエ・バー基礎&トウシューズ入門 森口 大実子 14:00〜15:30(90分) 22 33,440
7 社交ダンス 室田 英一 13:30〜15:00(90分) 22 31,020
8 フラダンスT LEIA 15:00〜16:30(90分) 18 25,380
9 フラダンスU KAOLU 19:45〜21:00(75分) 18 25,380
10 フラメンコ入門 渡部 純子 16:30〜17:45(75分) 21 27,300
11 フラメンコ初級I 渡部 純子 10:30〜12:00(90分) 21 29,610
19:15〜20:30(75分) 21 27,300
12 フラメンコ初級II 渡部 純子 17:50〜19:05(75分) 21 27,300
13 タップダンス KATSUE 17:00〜18:00(60分) 22 23,760
13 心と身体のためのストレッチ 鈴木 玲子 18:00〜19:30(90分) 20 28,200
14 バレトン 鈴木 玲子 18:15〜19:30(75分) 22 31,020
15 バレトン 11:45〜13:00(75分) 17 23,970
16 ストレッチ&ソフトエアロビクス 田崎 悦子 10:30〜12:00(90分) 22 31,020
17 ストレッチ&リズム体操 田崎 悦子 10:00〜11:30(90分) 22 31,020
18 太極拳 篠原 暁子 10:00〜11:30(90分) 22 31,020
19 太極拳入門 篠原 暁子 13:20〜14:50(90分) 22 31,020
20 気功太極拳(太極拳) 高山 守夫
高山 恵靖子
10:30〜12:00(90分) 22 31,020
18:00〜19:30(90分)
21 気功太極拳(太極剣)  13:30〜15:00(90分)
22 健康太極拳
(楊名時 八段錦・太極拳)
北村 仁
阿久津 すづみ
10:00〜11:30(90分) 22 31,020
23 ヨーガ 前田 順子
二宮 喜代子
萩原 けい子
10:30〜12:00(90分 21 29,610
13:30〜15:00(90分) 29,610
15:30〜17:00(90分) 29,610
24 ヨーガ 前田 順子
萩原 けい子
13:30〜15:00(90分) 22 31,020
15:30〜17:00(90分) 22 31,020
25 ストレッチヨガ 鈴木 玲子 18:00〜19:30(90分) 22 31,020
26 健康ストレッチ 妻木 律子
七澤 史江
18:30〜20:00(90分) 21 29,610
27 ピラティス 相川 ひろこ 13:30〜15:00(90分) 22 31,020
28 ピラティス 飯野 真奈美 12:30〜14:00(90分) 22 31,020
29 体幹ピラティス HARU 18:30〜20:00(90分) 22 31,020
30 ラージボール卓球 沼尾 憲彌 15:30〜17:00(90分) 22 31,020
31 健康大作戦 専任講師 13:30〜15:00(90分) 20 17,280
13:30〜15:00(90分)
10:30〜12:00(90分)

 ★キッズ・ジュニア★  毎週1回開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 KIDZジャズバレエ 福田 真由美 16:00〜17:50(110分) 22 26,180
2 Hip Hop Jazz キッズ 野澤 仁美 16:00〜17:00(60分) 22 23,760
3 Hip Hop Jazz ジュニア 17:15〜18:30(75分)
4 こどもクラシックバレエ 森口 大実子 16:30〜17:40(70分) 22 28,600
5 Jr.HIP HOP(中学生・高校生可) FU→☆★ 19:00〜20:15(75分) 22 28,600

 隔週開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 健康体操 鈴木 玲子 10:00〜11:30(90分) 11 15,510
2 ベリーダンス AYA 10:15〜11:30(90分) 11 15,510


生きがいづくり講座
新規開講講座
 毎週1回開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 スペイン語講座 池上 会美子 13:30〜15:00(90分) 18 23,400
 隔週1回開講
2 にしれいこメキシカンフラワー 日下部 宮子 10:00〜12:00(120分) 12 15,600
3 たのしいフルートアンサンブル教室 青木 優子 10:30〜12:00(90分) 11 14,300
4 写真教室 専任講師 15:30〜17:00(90分) 11 14,300
5 表装教室 専任講師 13:00〜14:30(90分) 11 14,300
6 趣味の紅茶教室 専任講師 15:30〜17:00(90分) 11 14,300
7 刺しゅう教室 専任講師 15:30〜17:00(90分) 11 14,300
8 多肉教室(サボテン等の栽培) フローラ・リエ 15:30〜17:00(90分) 11 14,300
9 囲碁教室 専任講師 15:30〜17:30(90分) 12 15,600

 毎週1回開講
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 漢字書道 諏訪 公道 10:00〜12:00(120分) 21 27,300
10:00〜12:00(120分) 18 23,400
2 かな書道 吉田 竹渓 15:30〜17:30(120分) 18 23,400
15:15〜16:30(75分) 19,440
3 小原流華道教室 堀中 ミサ子 10:00〜12:00(120分) 18 23,400
4 華道(昇玉流) 石原 峰雲 10:00〜12:00(120分) 18 23,400
5 デイリーフラワーレッスン
(フラワーアレンジ)
浅井 恵美子 18:00〜20:00(120分) 18 23,400
6 楽しい嬉しい色鉛筆画 A 相原 章子 13:00〜15:00(120分) 18 23,400
7 英会話入門1 (簡単な英会話) ミシェル・ベイリー 18:00〜20:00(120分) 21 27,300
8 英会話入門2 中学生ビギナーレベル
(ベーシック)
18:30〜20:30(120分) 22 28,600
9 My Way English ミシェル・ベイリー 13:00〜15:00(120分) 22 28,600
10 ENGLISH ENGLISH マシュークイン 10:00〜12:00(120分) 22 28,600
11 Step by Step English マリフェ ヤズダニ 13:00〜15:00(120分) 22 28,600
12 エンジョイ イングリッシュ 駒田 香代子 10:00〜12:00(120分) 22 28,600
13 中国語 初級 宮郷 礼踊 15:30〜17:30(120分) 21 28,600
14 中国語 中級 10:00〜12:00(120分)
15 ハングル 初級 愼 末任 18:30〜20:30(120分) 20 28,200
16 ハングル 中級 10:00〜12:00(120分)
17 西川流おどり教室 西川 東扇 11:45〜13:15(90分) 22 28,600
18 着付けとマナー 長谷川 ケイ 13:00〜15:00(120分) 22 28,600
19 手あみ 松沢 初枝 10:00〜12:00(120分) 22 28,600
20 吟詠 関 雅雲 18:00〜20:00(120分) 22 28,600
21 彫金 馬場 孝紀 15:30〜17:30(120分) 22 28,600
22 木彫 山口 弘美 13:00〜15:00(120分) 21 27,300
23 籐工芸 竹内 広子 13:00〜15:00(120分) 21 27,300
24 ギターを弾こう 馬場 和広 18:00〜20:00(120分) 22 28,600
25 カラオケ 大島 シヅエ 10:00〜12:00(120分) 22 28,600
13:00〜15:00(120分)
18:00〜20:00(120分)
26 水彩画 坂本 恵男 13:00〜15:00(120分) 22 28,600
27 基礎から学ぶ パステル&デッサン 坂本 恵男 13:00〜15:00(120分) 21 27,300
28 ウクレレ教室 樋口 昭夫 10:30〜12:00(90分) 21 27,300

 隔週及び月1回開講 
No 講座名 講師名 曜日 時間 回数 受講料(税込)
1 家庭で楽しめる煎茶 石原 淡峰
金塚 淡楓
10:00〜12:00(120分) 12 15,600
2 アレンジ&生け花 大嶋 翠眞 13:00〜15:00(120分) 11 14,300
3 はじめてのアレンジ&生け花 大嶋 翠眞 18:30〜20:30(120分) 11 14,300
4 アレンジ&生け花入門 加藤 翠美 13:00〜15:00(120分) 11 14,300
5 水墨画 王 偉義 15:30〜17:30(120分) 6 7,800
6 楽しい嬉しい色鉛筆画 B 相原 章子 10:00〜12:00(120分) 12 15,600
7 油彩画 湯澤 宏 13:00〜15:00(120分) 11 14,300
8 絵手紙 湯澤 宏 15:30〜17:30(120分) 11 14,300
9 たのしい趣味の園芸 居城 幸夫 10:00〜12:00(120分) 11 14,300
10 創作マジック 馬場 ひろし 13:00〜15:00(120分) 11 14,300
11 創作七宝 馬場 ひろし 13:00〜15:00(120分) 11 14,300
12 レザークラフト 古後 政子 13:00〜15:00(120分) 12 15,600
13 押し花 長岡 淑子
小池 みち子
10:00〜12:00(120分) 12 15,600
14 くらしに役立つトールペイント 野崎 恵 10:00〜12:00(120分) 11 14,300
15 ステンドグラス入門 三部 千鶴 10:00〜12:00(120分) 11 14,300
16 ステンドグラス 10:00〜12:00(120分)
17 かんたんパッチワーク 桂 久美 10:00〜12:00(120分) 11 14,300
18 らくらくピアノ®教室 佐藤 薫 10:30〜12:00(90分) 11 14,300
19 健康コーラス教室 佐藤 薫 13:00〜14:30(90分) 11 14,300

あんしんかんカルチャーセンター
〒320−0833 宇都宮市不動前1丁目3番17号 tel(028)−632−1191



このウィンドウを閉じる